Orçamento

RS · Rio Grande do Sul · atendimento online

Google Meu Negócio para clínicas médicas em Rio Grande do Sul

Clínicas médicas no topo do Google Maps quando alguém pesquisar "consulta particular" em Rio Grande do Sul.

  • Minutospara receber o orçamento
  • 100% onlineWhatsApp e videochamada
  • Sem fidelidadevocê fica porque quer
Sua clínica aqui
Rio Grande do Sul

Ilustração. Não representa o mapa real.

01O que seu cliente digita

Seus pacientes procuram assim.

Quem pesquisa "consulta particular" em Rio Grande do Sul vê três empresas no mapa. Se a sua não está lá, a ligação vai para outro. Quem aparece primeiro fica com o cliente.

  • clínica médica perto de mim
  • consulta particular
  • clínica com exames
  • Concorrente A Concorrente B Sua empresa?

02Rio Grande do Sul em números

11.233.317 pessoas em Rio Grande do Sul. Quantas sabem que a sua clínica existe?

Cada uma delas pode precisar de clínica médica amanhã. E a primeira coisa que vai fazer é pegar o celular e pesquisar.

11.233.317
moradores
IBGE, estimativa populacional
741.635
empresas e organizações ativas
IBGE, CEMPRE
497
cidades no estado
IBGE

03O que você recebe

Google Meu Negócio feito para clínicas médicas.

Perfil da empresa no Google Maps, otimizado para gerar ligação. Pensado para o dia a dia de quem é clínica médica.

Seguimos as regras de divulgação do CFM.

Pedir orçamento
  1. 01

    Categoria certa no Google

    Perfil cadastrado como "Clínica médica", a categoria que o Google usa para mostrar clínicas médicas no mapa.

  2. 02

    Presença no Maps

    Sua empresa no mapa de Rio Grande do Sul, com rota, horário e telefone a um toque.

  3. 03

    Estratégia de avaliações

    Método simples para seus clientes deixarem avaliação e você responder do jeito certo.

  4. 04

    Fotos que vendem

    Orientação e organização das fotos que mais geram clique no perfil.

  5. 05

    Categorias e serviços

    Categoria principal certa e serviços cadastrados. É isso que o Google usa para ranquear.

  6. 06

    Verificação do perfil

    Ajuda no processo de verificação para o perfil não ficar parado ou suspenso.

04Como funciona

Três passos. Você só aprova.

  1. Conversa no WhatsApp

    Analisamos se você já tem perfil e o que está travando suas ligações.

  2. Criação ou ajuste

    Perfil configurado do zero ou corrigido: categoria, textos, fotos e serviços.

  3. Acompanhamento

    Postagens, avaliações e ajustes contínuos para subir no Maps de Rio Grande do Sul.

05A prova

Esta página é a amostra.

Você está vendo um site feito por nós. O seu fica assim: bonito, rápido e com o WhatsApp sempre à mão para o cliente chamar.

Quero um site assim
Abre rápido
< 1 s
Seu site abre em menos de 1 segundo, até no 4G.
Novos clientes
+ 750 mil
chegaram por meio dos nossos sites, em todo o Brasil.
Resultados reais
WhatsApp
Cliente chamando no seu WhatsApp, não só curtida.
Todo o Brasil
5.570
cidades atendidas, do Oiapoque à Grande São Paulo.

06Perguntas frequentes

Dúvidas de clínicas médicas

Não achou a sua? Pergunte no WhatsApp, a resposta vem rápido.

Quanto custa Google Meu Negócio para clínicas médicas em Rio Grande do Sul?

Depende do tamanho do clínica e do que você precisa. Chame no WhatsApp, conte sobre o seu trabalho e o orçamento sai em minutos, sem compromisso.

Vocês já sabem o que clínicas médicas precisam?

Sim. A página, o perfil ou o atendimento é montado pensando no que seus pacientes procuram: especialidades e médicos, exames realizados e convênios e valores.

Google Meu Negócio segue as regras do CFM?

Sim. Todo o conteúdo respeita as normas de publicidade do CFM: nada de promessa de resultado ou divulgação proibida pelo conselho.

O Google Meu Negócio é pago?

O perfil em si é gratuito. O que você contrata é o trabalho de criar, otimizar e manter o perfil competitivo no Maps.

Preciso ter loja física em Rio Grande do Sul?

Não necessariamente. Quem atende o cliente no local, como prestadores de serviço, pode cadastrar uma área de atendimento em vez de endereço.

Em quanto tempo apareço no Maps?

Depois de verificado, o perfil já aparece. Subir de posição leva algumas semanas e depende da concorrência em Rio Grande do Sul.

Meu perfil foi suspenso. Vocês resolvem?

Analisamos o motivo e orientamos o pedido de reativação seguindo as regras do Google.

→Próximo passo

Mais pacientes chegando no seu WhatsApp. Vamos começar?

Chamar no WhatsApp

Você fala com uma pessoa, recebe o orçamento e decide sem pressão.

Falar no WhatsApp